Об организации проведения в Автономной Республике Крым в 2014 году крымской акции "Успех года"
Совет министров АРК; Распоряжение, План, Мероприятия [...] от 11.02.201491-р
Документ rb091p001-14, текущая редакция — Принятие от 11.02.2014

УКРАИНА
АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА КРЫМ

СОВЕТ МИНИСТРОВ
РАДА МІНІСТРІВ
ВЕЗИРЛЕР ШУРАСЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 февраля 2014 года № 91-р
г. Симферополь

Об организации проведения в Автономной Республике Крым в 2014 году крымской акции "Успех года"

В соответствии со статьей 52 Закона Украины "О Совете министров Автономной Республики Крым", постановлением Совета министров Автономной Республики Крым от 17 января 2012 года № 7 "О проведении крымской акции "Успех года":

1. Провести в Автономной Республике Крым с 1 марта по 25 апреля 2014 года крымскую акцию "Успех года".

2. Утвердить план мероприятий по подготовке и проведению в Автономной Республике Крым в 2014 году крымской акции "Успех года" (далее - План мероприятий) (приложение 1).

3. Утвердить перечень номинаций крымской акции "Успех года" в 2014 году (приложение 2).

4. Утвердить состав Экспертного совета по определению победителей в номинациях крымской акции "Успех года" в 2014 году (приложение 3).

5. Министерству финансов Автономной Республики Крым профинансировать Управлению делами Совета министров Автономной Республики Крым расходы, связанные с проведением крымской акции "Успех года", за счет средств, предусмотренных в бюджете Автономной Республики Крым на 2014 год на культуру и искусство (мероприятия по ознаменованию памятных дат, праздников, проведение смотров-конкурсов, фестивалей и др.).

6. Республиканскому комитету Автономной Республики Крым по информации организовать широкое освещение в средствах массовой информации материалов о подготовке, проведении в Автономной Республике Крым в 2014 году крымской акции "Успех года", а также о ее результатах.

7. Исполнителям Плана мероприятий:

7.1. Обеспечить своевременное выполнение Плана мероприятий;

7.2. Информацию о выполнении Плана мероприятий представить в Управление делами Совета министров Автономной Республики Крым до 1 мая 2014 года.

8. Управлению делами Совета министров Автономной Республики Крым обобщенную информацию о выполнении настоящего распоряжения представить в Совет министров Автономной Республики Крым до 15 мая 2014 года.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Бурлакова П.Н.

Председатель Совета министров
Автономной Республики Крым


А. МОГИЛЕВ

Заместитель
Председателя Совета министров
Автономной Республики Крым -
руководитель аппарата
Совета министров
Автономной Республики Крым






О. УДОВИНА




Приложение 1
к распоряжению
Совета министров
Автономной Республики Крым
11.02.2014 № 91-р

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
по подготовке и проведению в Автономной Республике Крым в 2014 году крымской акции "Успех года"

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель

1.

Создание комиссий по организации проведения отборочных туров крымской акции "Успех года" (далее - Акция)

до 25 февраля

Исполнительные комитеты городских советов, районные государственные администрации в Автономной Республике Крым, министерства, республиканские комитеты Автономной Республики Крым

2.

Разработка календарного плана мероприятий по подготовке и проведению Акции

до 25 февраля

Организационный комитет по подготовке и проведению Акции

3.

Разработка и утверждение форм документов, представляемых претендентами для участия в Акции, а также форм бюллетеней для открытого рейтингового голосования членов комиссий по организации проведения отборочных туров Акции и Экспертного совета по определению победителей в номинациях Акции

до 25 февраля

Организационный комитет по подготовке и проведению Акции, Управление делами Совета министров Автономной Республики Крым

4.

Информирование общественности об условиях проведения Акции, сроках выдвижения заинтересованными лицами кандидатур по отдельным номинациям, отборе кандидатов в номинанты, принятии решений по номинантам, объявлении и награждении победителей и номинантов Акции

25 февраля - 25 апреля

Организационный комитет по подготовке и проведению Акции, Республиканский комитет Автономной Республики Крым по информации

5.

Обеспечение широкого освещения мероприятий, проводимых в рамках Акции, в средствах массовой информации

25 февраля - 25 апреля

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по информации

6.

Размещение информации о мероприятиях, проводимых в рамках Акции на официальном WEB-сайте Совета министров Автономной Республики Крым

25 февраля - 25 апреля

Управление делами Совета министров Автономной Республики Крым, Организационный комитет по подготовке и проведению Акции

7.

Разработка и утверждение брэндинга, логотипов, баннеров, полиграфической продукции, макета фигурной композиции и образца диплома для награждения победителей и номинантов Акции

до 20 марта

Организационный комитет по подготовке и проведению Акции, Республиканский комитет Автономной Республики Крым по информации

8.

Подготовка видеоматериалов (видеоролики, видеофайлы, видеозаставки) Акции

до 20 марта

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по информации

9.

Подготовка и утверждение сценария проведения торжественной церемонии награждения победителей и номинантов Акции

до 10 апреля

Организационный комитет по подготовке и проведению Акции, Министерство культуры Автономной Республики Крым

10.

Изготовление фигурных композиций и дипломов для награждения победителей и номинантов Акции

до 18 апреля

Управление делами Совета министров Автономной Республики Крым

11.

Проведение торжественной церемонии награждения победителей и номинантов Акции

25 апреля

Организационный комитет по подготовке и проведению Акции, Министерство культуры Автономной Республики Крым, Управление делами Совета министров Автономной Республики Крым

Заместитель
Председателя Совета министров
Автономной Республики Крым -
руководитель аппарата
Совета министров
Автономной Республики Крым






О. УДОВИНА




Приложение 2
к распоряжению
Совета министров
Автономной Республики Крым
11.02.2014 № 91-р

ПЕРЕЧЕНЬ
номинаций крымской акции "Успех года" в 2014 году

№ п/п

Наименование номинации

Критерии отбора кандидатов (юридических и физических лиц) по номинациям Акции

Наименование министерства, республиканского комитета Автономной Республики Крым, создающего комиссию по организации проведения отборочных туров Акции

1.

"Лучший работодатель года"

Критериями отбора кандидатов являются:
- производство конкурентоспособной продукции (предоставление работ, услуг) на внутреннем и внешнем рынках;
- количество действующих, сохраненных и созданных новых рабочих мест, в том числе для инвалидов;
- своевременность выплаты заработной платы не ниже средней по отрасли;
- полнота уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты всех уровней;
- наличие социального пакета для штатных работников (компенсация расходов на транспорт, связь, скидки на продукцию предприятия, медицинская страховка, обеспечение льготными путевками и т. д.)

Министерство экономического развития и торговли АРК,
Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК,
Министерство аграрной политики и продовольствия АРК,
Министерство финансов АРК,
Республиканский комитет АРК по строительству и архитектуре,
Республиканский комитет АРК по топливу, энергетике и инновационной политике,
Республиканский комитет АРК по транспорту и связи,
Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК

2.

"Успешное партнерство"

Критериями отбора кандидатов являются:
- количество соглашений (договоров) о реализации проектов (программ) международной технической помощи;
- количество проектов (программ), реализуемых при участии международных организаций;
- объем привлеченной международной технической помощи в регион;
- влияние проектов (программ) международной технической помощи на развитие региона (созданные/реконструированные объекты, проведенные мероприятия и др.);
- осуществление деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы (район, город, поселок, село);
- создание условий для участия жителей в решении вопросов местного значения;
- внедрение инновационных, в том числе энерго-, эколого-, ресурсосберегающих технологий;
- создание условий для перспективного развития региона;
- участие институтов гражданского общества (общественные, благотворительные организации, профессиональные союзы и их объединения, творческие союзы, ассоциации, организации работодателей, негосударственные средства массовой информации и другие некоммерческие общества и учреждения), зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины

Министерство экономического развития и торговли АРК,
Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК,
Республиканский комитет АРК по информации

3.

"Лучший экскурсионный маршрут"

Критериями отбора кандидатов являются:
- краткое описание маршрута и технологическая карта маршрута экскурсии;
- уникальность и оригинальность маршрута;
- насыщенность маршрута экскурсионными объектами;
- популяризация историко-культурных и природных объектов, расположенных на территории Крыма;
- количество обслуженных экскурсантов в
2013 году в сравнении с 2012 годом по данному маршруту;
- проведенные мероприятия по презентации и популяризации экскурсионного маршрута;
- наличие информационных материалов по экскурсионному маршруту;
- привлечение внимания мировой общественности к наиболее знаковым памятникам культурного наследия Крыма как к потенциальным туристическим объектам;
- популяризация на международном уровне объектов культурного наследия, расположенных на территории Автономной Республики Крым, рациональное (эффективное) использование объектов культурного наследия;
- увеличение потенциала привлекательности Крыма для туристов, масштабная реклама Крыма на международном уровне;
- формирование позитивного имиджа Крыма на международном уровне с использованием уникальных природных, исторических и культурных особенностей полуострова;
- развитие событийного туризма, многоцелевого посещения курорта;
- привлечение значительного количества туристов, в том числе иностранных, в период неактивного курортного сезона;
- способствование привлечению инвестиций в экономику Автономной Республики Крым;
- креативность и уникальность проекта;
- инновационность проекта;
- популярность среди туристов и отдыхающих;
- экономическая эффективность;
- сочетание творчества, эксклюзивности, доступности;
- качество обустройства объекта, количество туристических стоянок и их оборудование (наличие малых архитектурных форм, аншлагов, информационных щитов и т. д.), наличие достопримечательностей на объекте, разнообразие животного и растительного мира, популярность и посещаемость объекта;
- формирование культуры экологического отдыха;
- повышение уровня экологического просвещения местного населения

Министерство курортов и туризма АРК,
Министерство культуры АРК,
Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан,
Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия,
Республиканский комитет АРК по лесному и охотничьему хозяйству,
Республиканский комитет АРК по охране окружающей природной среды,
Республиканский комитет АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию

4.

"Лучший творческий проект"

Критериями отбора кандидатов являются:
- пропаганда и сохранение многонациональной культуры и искусства автономии;
- пропаганда всех видов и жанров искусства;
- создание и внедрение новаторских технологий и новых творческих форм в сфере культуры и искусства;
- первопрочтение произведений на сценических площадках автономии;
- инновационный подход в организации фестивалей, выставок и других творческих проектов;
- участие в мероприятиях представителей различных этнических групп Крыма и зарубежья;
- отражение национального колорита, культуры и быта;
- декоративно-дизайнерское оформление;
- масштабность мероприятия;
- широкое освещение в СМИ;
- привлекательность для туристов

Министерство культуры АРК,
Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан,
Республиканский комитет АРК по информации

5.

"С детьми и для детей"

Критериями отбора кандидатов являются:
- поддержка и развитие детского творчества;
- пропаганда и сохранение многонациональной культуры и искусства автономии;
- создание для детей интересных, креативных программ, фестивалей, конкурсов, смотров;
- охват занятиями во внешкольном учебном заведении детей школьного возраста;
- охват занятиями детей с особыми образовательными потребностями;
- привлечение во внешкольное учебное заведение детей, состоящих на учете в службе по делам детей, центрах социальных служб семьи и молодежи, отделах криминальной милиции по делам детей;
- результативность участия в международных, всеукраинских, республиканских конкурсных программах, выставках, фестивалях и др.;
- развитие разнообразных направлений с учетом потребностей населения;
- внедрение современных инновационных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в работу внешкольного учебного заведения

Министерство культуры АРК,
Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК

6.

"Лучший инвестиционный проект агропромышленного комплекса"

Критериями отбора кандидатов являются:
- освоение новых видов производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
- производство конкурентоспособной продукции;
- внедрение инновационных, в том числе энерго-, эколого-, ресурсосберегающих технологий;
- экономически эффективная работа предприятия;
- рост объемов производства продукции не менее чем на 3 %;
- рост объемов реализации продукции;
- безубыточная работа предприятия в предыдущем году;
- отсутствие задолженности по заработной плате и платежам в бюджет, социальные фонды; своевременность, размер выплаты заработной платы не ниже средней по отрасли;
- увеличение поступлений в бюджеты всех уровней; - количество действующих, сохраненных и созданных новых рабочих мест;
- развитие социальной сферы предприятия

Министерство аграрной политики и продовольствия АРК,
Министерство экономического развития и торговли АРК

7.

"Забота и милосердие"

Критериями отбора кандидатов являются:
- формирование спектра социальных услуг в соответствии с потребностью города, района, широкий охват различных категорий населения;
- внедрение инновационных форм предоставления социальных услуг;
- использование передовых методик гериатрической медицины для продления периода активного долголетия;
- создание условий для занятия физической культурой, спортом, организация досуга пенсионеров и инвалидов, получение ими современных знаний, навыков и рекомендаций для укрепления здоровья;
- систематический характер мероприятий на волонтерских началах по оказанию социальной помощи (услуг) пенсионерам, инвалидам;
- конкретные положительные примеры помощи пенсионерам и инвалидам в преодолении сложной жизненной ситуации;
- участие в социальных выставках-ярмарках, смотрах художественной самодеятельности, выставках фотографий, изобразительного творчества

Министерство социальной политики АРК

8.

"Лидер внешкольного образования"

Критериями отбора кандидатов являются:
- соответствие материально-технической базы внешкольного учебного заведения требованиям государственных программ;
- охват занятиями во внешкольном учебном заведении детей школьного возраста;
- охват занятиями детей с особыми образовательными потребностями;
- поддержка и развитие детского творчества;
- привлечение во внешкольное учебное заведение детей, состоящих на учете в службе по делам детей, центрах социальных служб семьи и молодежи, отделах криминальной милиции по делам детей;
- результативность участия в международных, всеукраинских, республиканских конкурсных программах, выставках, фестивалях и др.;
- создание для детей интересных, креативных программ, фестивалей, конкурсов, смотров;
- развитие разнообразных направлений с учетом потребностей населения;
- обеспеченность кадрами, качественный состав педагогических кадров;
- обобщение и распространение инновационного педагогического опыта (проведение и участие в семинарах, тренингах, мастер-классах, конференциях, методических объединениях и др.);
- внедрение современных инновационных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в работу внешкольного учебного заведения;
- положительная оценка деятельности внешкольного учебного заведения коллегами-педагогами, учащимися, их родителями

Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК,
Министерство культуры АРК

9.

"Лидер эффективного медицинского обслуживания"

Критериями отбора кандидатов являются:
- организация и оказание специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи населению Автономной Республики Крым;
- значительный личный вклад в усовершенствование системы организации медицинского обслуживания жителей Автономной Республики Крым;
- успешная реализация концепции реорганизации здравоохранения в соответствии с европейскими достижениями в медицине

Министерство здравоохранения АРК

10.

"Лучшее предприятие по оказанию жилищно-коммунальных услуг"

Критериями отбора кандидатов являются:
- осуществление деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы (район, город, поселок, село) и содействие реформированию ЖКХ;
- соответствие стратегическим приоритетам развития региона;
- уровень благоустройства прилегающей территории;
- увеличение поступлений доходов в местный бюджет;
- количество и качество оказываемых услуг;
- внедрение инноваций, направленных на эффективное использование природных ресурсов и энергосбережение;
- создание комфортных условий для проживания жильцов

Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК

11.

"Лучший строительный проект"

Критериями отбора кандидатов являются:
- градостроительная, конструктивная и художественно-образная ясность;
- улучшение архитектурного облика населенных пунктов;
- оригинальность и новизна идей, предложение новых технических решений, энергосберегающих и экологических технологий во всех функциональных объектах застройки, средств современного обслуживания;
- разработка и использование прогрессивных объемно-планировочных и проектных решений;
- участие в программах государственной поддержки строительства жилья (для жилых домов);
- внедрение новых технологий и материалов, в том числе энергосберегающих, либо стандартных технологий и материалов в новом качестве;
- положительный финансовый результат, инвестиционная привлекательность, эффективный инвестиционный механизм финансирования;
- прозрачность процедуры оформления и регистрации имущественных прав покупателей на жилые и коммерческие площади;
- отсутствие задолженности по выплате зарплаты

Республиканский комитет АРК по строительству и архитектуре,
Республиканский комитет АРК по топливу, энергетике и инновационной политике

12.

"Предприятие - лидер года в сфере транспорта"

Критериями отбора кандидатов являются:
- темпы роста экономического развития: относительный рост валового дохода в % к
2012 году, темпы роста заработной платы в %;
- количество созданных новых рабочих мест;
- размер среднемесячной заработной платы;
- размеры отчислений в бюджеты всех уровней;
- участие в региональных программах социально-экономического развития;
- развитие социальной сферы;
- разработка и внедрение современных видов предоставления услуг;
- обновление материально-технической базы;
- наличие поощрительных знаков отличия

Республиканский комитет АРК по транспорту и связи

13.

"Специальная номинация Председателя Совета министров Автономной Республики Крым"

В соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 постановления Совета министров Автономной Республики Крым от 17 января 2012 года № 7 специальная номинация Председателя Совета министров Автономной Республики Крым не предусматривает проведение отборочных туров Акции. Победителя в специальной номинации Председателя Совета министров Автономной Республики Крым определяет Председатель Совета министров Автономной Республики Крым по предложениям Организационного комитета Акции.

Заместитель
Председателя Совета министров
Автономной Республики Крым -
руководитель аппарата
Совета министров
Автономной Республики Крым






О. УДОВИНА




Приложение 3
к распоряжению
Совета министров
Автономной Республики Крым
11.02.2014 № 91-р

СОСТАВ
Экспертного совета по определению победителей в номинациях крымской акции "Успех года" в 2014 году


БАТАЛИН
Александр Сергеевич

-

председатель Общественного совета при Совете министров Автономной Республики Крым, председатель Крымского республиканского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей, сопредседатель Экспертного совета (с согласия);


УДОВИНА
Ольга Максимовна

-

заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым - руководитель аппарата Совета министров Автономной Республики Крым, депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым, сопредседатель Экспертного совета;


ВЕРБА
Светлана Иосифовна

-

министр экономического развития и торговли Автономной Республики Крым, заместитель сопредседателя Экспертного совета;


ПОРТОВ
Юрий Ильич

-

журналист, писатель, секретарь Экспертного совета (с согласия).


Члены Экспертного совета:


АЛЕНИНА
Валентина Михайловна

-

руководитель общественной организации «Центр местного и регионального развития Крыма» (с согласия);


БАБЕНКО
Геннадий Александрович

-

депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым (с согласия);


БУРОВА
Ольга Васильевна

-

заместитель министра курортов и туризма Автономной Республики Крым;


ВАСИЛЬЕВ
Николай Васильевич

-

генеральный директор ЧАО «Пневматика» (с согласия);


ГОРЕЛОВА
Инна Валентиновна

-

заместитель министра социальной политики Автономной Республики Крым;


ГУРКОВИЧ
Владимир Николаевич

-

старший научный сотрудник Крымского республиканского учреждения «Научно-исследовательский центр памятникоохранных исследований Автономной Республики Крым» (с согласия);


ЛАПЫЧАК
Степан Адриянович

-

председатель Крымской организации Национального Союза архитекторов Украины (с согласия);


ДОЦЕНКО
Сергей Николаевич

-

председатель правления организации работодателей «Крымская республиканская ассоциация работодателей» (с согласия);


ЕВСТАФЬЕВА
Елена Владимировна

-

заведующий кафедрой нормальной физиологии, заведующий отделом экологических рисков Центральной научно-исследовательской лаборатории Государственного учреждения «Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского», доктор медицинских наук, профессор (с согласия);


МОЗГОВОЙ
Вадим Вадимович

-

заместитель руководителя аппарата Совета министров Автономной Республики Крым - начальник Главного управления организационного обеспечения деятельности Совета министров Автономной Республики Крым;


ОРЛОВСКИЙ
Николай Геннадьевич

-

заместитель главного менеджера ООО «Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины» в Автономной Республике Крым (с согласия);


ПЕРЕСУНЬКО
Вячеслав Петрович

-

председатель Ассоциации заповедников и музеев Крыма, Заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым (с согласия);


ПЛАКИДА
Алена Александровна

-

министр культуры Автономной Республики Крым;


ПЛЕСКАЦЕВИЧ
Таисия Николаевна

-

директор Республиканского учебного заведения «Строгановский детский дом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым» (с согласия);


РОГАТИН
Василий Петрович

-

депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым (с согласия);


ТУМАНОВА
Валентина Викторовна

-

Председатель Совета женщин Крыма, член президиума Союза женщин Украины, председатель ОСМД «Дом» (с согласия);


ТУРЧАНИНОВА
Ольга Григорьевна

-

председатель республиканского комитета профсоюзов медицинских работников Автономной Республики Крым (с согласия);


ХУБЛАРЯН
Шамир Геворгович

-

начальник отдела по работе с национально-культурными обществами и СМИ управления по вопросам межнациональных отношений, работе с национально-культурными обществами и информационно-аналитического обеспечения Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

Заместитель
Председателя Совета министров
Автономной Республики Крым -
руководитель аппарата
Совета министров
Автономной Республики Крым






О. УДОВИНА



вверх